Панорама Кремля в перспективе традиций застройки
31 октября 2006 года

Пухлую папку с перепиской между инициативной группой жителей улицы Нагорной и чиновниками в "ВК" принесла Венера Магсумова. Из документов следовало, что 28 марта Главное управление госконтроля, охраны и использования памятников истории и культуры согласовало материалы, представленные ООО "Антика", собиравшегося начать строительство комплекса жилых домов на улице Федосеевской. Под разрешительным письмом, правда, стояла подпись не начальника управления Игоря Нестеренко, а исполнителя - главного архитектора Мифтаховой. Но это дела не меняло - главное, что "Антике" разрешили начать "панорамную застройку набережной реки Казанки", несмотря на то, что это кардинально изменит исторический облик панорамы Кремля. На том основании, что "на территории объединенной охранной зоны района улиц Красина (Япеева) - К. Маркса разрешается новое строительство взамен снесенных зданий... отвечающее стилевым особенностям и масштабу застройки района". Заметим: в соответствии со статьей 64 Градостроительного устава Казани новостройки под Кремлем не должны возвышаться более чем на три этажа.

Всерьез рассуждать о соответствии стилевых особенностей разных зданий, составляющих сегодня панораму Кремля, вряд ли кто, кроме чиновников, возьмется. Потому как при возникшем в последние годы буйном разнообразии стилей внутри и в окрестностях памятника ЮНЕСКО в его панораму что ни вписывай - все едино, гармонии не возникнет. А вот за масштаб застройки района побороться еще можно и нужно, решили жители Нагорной. И написали жалобы в инспекцию Госархстройнадзора, минкульт, минстрой и исполком Казани с просьбой не допустить строительства под Кремлем двух семиэтажных "свечек" в помпезном стиле. Из минкульта и Госархстройнадзора в середине мая им пришли сообщения, что согласование, выданное на строительство Главным управлением госконтроля, охраны и использования памятников, отозвано, а выдавшему его помощнику руководителя управления Мифтаховой объявлен выговор за превышение полномочий. А еще в Госархстройнадзоре пообещали в соответствии с требованиями законодательства и градостроительного устава Казани провести по поводу застройки набережной публичные слушания.

Тем временем на территории объединенной охранной зоны появилась строительная техника. И начались работы - в соответствии с казанской традицией вначале строить, а потом согласовывать объекты. Жители Нагорной разволновались и снова написали жалобы в инспекцию Госархстройнадзора, минкульт, минстрой и исполком Казани, а также в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру. Из исполкома вскоре пришел ответ: строительство согласовано, все законно, а если что смущает - так не беспокойтесь, уже готовятся материалы по... перезонированию территории. Чиновники недвусмысленно дали понять жалобщикам: если эти здания не годятся для возведения в охранной зоне, значит, "подвинем" зону, а не здания.

А полученный в июне ответ природоохранного прокурора Юлии Наумовой и вовсе поставил жителей Нагорной в тупик. Из него следовало, что публичные слушания по поводу строительства на набережной давным-давно проведены - еще в мае. И для начала строительства недостает только одного - результатов экологической экспертизы. Однако по этому поводу, заверяла прокурор, тревожиться не стоит: "До получения заключения экспертизы строительно-монтажные работы производиться не будут".

Противники застройки набережной многоэтажками не стали задаваться вопросом, куда смотрит прокурор - они посмотрели в свои окна, убедились, что застройщик ведет на набережной работы, и не стали тратить время на разбирательство, строительно-монтажные они или какие-то иные, а побежали с новой жалобой в Госархстройнадзор. А его начальник Раис Мубаракшин ответил на нее: градостроительный совет Казани проект застройки набережной давно принял! Вскоре откликнулся и минстрой: "Все виды работ, начиная с разрешительной документации, на участке по ул. Федосеевской ведутся в соответствии с нормативными и законодательными документами". Словно и не было отозванного согласования, лишних этажей в проекте здания, которое собираются вписать в историческую панораму, и работ, начавшихся задолго до получения согласований.

На днях на Федосеевскую по жалобе инициативной группы борцов за сохранение исторического облика кремлевской панорамы приезжал помощник руководителя Поволжского управления Росохранкультуры Дмитрий Лакоценин. Изучил документы. Пообещал жителям принять меры. А корреспонденту "ВК" сказал, что застройщик, по закону, прежде чем начинать работы, был обязан получить все согласования. Но какие именно меры Росохранкультура примет к застройщику и чиновникам, которые не соблюли порядок, Лакоценин не сказал. И уж тем более не обнадежил жителей Нагорной, что под Кремлем таки не будут построены семиэтажные свечки.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"